Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292

STIPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

5.000 / 7.000
in legno ebanizzato lastronato e impreziosito da applicazioni in osso inciso, sportello centrale di forma architettonica ornato da figura di San Girolamo con il teschio entro timpano celante all'interno un cassettino tra due vani a giorno, quattro cassetti su ogni lato ciascuno ornato da placchette in osso con figure di animali, fianchi e lato superiore ornati da motivi geometrici in osso, quattro piedini a sfera schiacciata, cm 48,5x74,5x33,5. Completo di base non pertinente in noce con fascia sottopiano sagomata e gambe a torchon riunite da traversa, cm 79x85,5x46

A NORTH ITALIAN CABINET, 17TH CENTURY