Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
156

STIPO, CINA, SECOLO XIX

2.000 / 3.000

STIPO, CINA, SECOLO XIX

in legno intagliato e laccato, due sportelli ornati da grande paesaggio intagliato e dipinto entro bordo a motivi vegetali e geometrici, cerniere e serratura in bronzo dorato e cesellato, celanti all'interno dieci cassetti di diverse dimensioni disposti su quattro ordini ornati con scene di vita quotidiana entro paesaggi arricchiti da uccelli esotici, interno degli sportelli ornati a motivo di grandi rami fioriti, cm 84x87,5x45,5, su base di epoca successiva in legno intagliato e dorato interamente ornato a motivi vegetali stilizzati, gambe troncopiramidali riunite da traverse mosse, cm 84x93x47

A CHINESE CABINET, 19TH CENTURY