Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

5.000 / 8.000

in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di fogliette stilizzate rivolte verso l'interno su fascia ornata agli angoli da volute fogliacee, bordo esterno intagliato a baccellature che si dipartono dai centri e si portano obliquamente agli angoli al quale si applica la grande cimasa a giorno centrata da specchio inciso con vaso fiorito tra ampie volute fogliacee arricchite da fiori che ricadono sui lati e sormontato da ricco motivo rocaille, cm 177x130

A MIRROR, VENICE, 18TH CENTURY