Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
91

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 5.000 / 8.000

in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di fogliette stilizzate rivolte verso l'interno su fascia ornata ai centri e agli angoli da volute fogliacee su fondo bulinato, bordo esterno ornato a nastro ritorto ricorrente che si diparte dai centri al quale si applica la grande cimasa a giorno centrata da specchio inciso con figura di Mercurio entro ampie volute fogliacee che ricadono sui lati e sormontato da grande ventaglio di foglie culminante con fiore, cm 179x148

A MIRROR, VENICE, 18TH CENTURY