Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
50

SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000

in legno intagliato e dorato; cornice rettangolare modanata con battuta a fogliette stilizzate, alla quale si applica la ricca cimasa intagliata a giorno in foggia di motivo rocaille tra foglie e volute, dalla quale si dipartono festoni di fiori e volute che si portano sui lati proseguendo verso il basso; al centro inferiore un motivo fogliaceo stilizzato è affiancato da volute che portandosi alle estremità formano i piedini a ricciolo, sormontati da festoni, cm 168x100

AN 18TH CENTURY MIRROR, VENETO