Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
48

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

4.000 / 6.000

in legno intagliato e dorato, di forma sagomata con ricca cimasa intagliata a motivo di figure femminili a sostenere una palmetta centrale, tralci fogliacei a ornare la sagoma intervallati agli angoli superiori da figure femminili e a quelli inferiori da erme di profilo rivolte verso l'esterno, cm 180x97

A TUSCAN MIRROR, LATE 18TH CENTURY