Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
163

SPECCHIERA, FIANDRE, SECOLO XIX

€ 1.800 / 2.500

in legno ebanizzato e laccato e lamina di ottone, battuta bombata intagliata a motivo di girali fogliacei centrati da fiori, fascia ornata a motivo di bouquet di fiori alternati a riserve in legno dipinto a finta tartaruga, bordo esterno a rametti fioriti ricorrenti al quale si applica la ricca cimasa a girali e volute fogliacee a centrare fiori, cm 116x73

A 19TH CENTURY MIRROR, FLANDERS