Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292

SEI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

1.500 / 2.500

in noce, schienale sagomato ornato al centro superiore da roselline intagliate che adornano anche il centro del grembiale e l'attacco delle gambe, di linea sinuosa, schienale e seduta rivestiti in tessuto operato a fiori, alt. cm 91

A GROUP OF SIX CHAIRS, NORTHERN ITALY, 18TH CENTURY