Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292

SCATOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII

600 / 900

in legno laccato, coperchio di forma bombata ornato a cineserie entro riserva mistilinea circondata da riserve ovali con decori di fiori e personaggi cinesi, fronte, retro e lati analogamente ornati, interno a uno scomparto laccato in rosso, profilature in lacca verde, cm 10x24x16,5

A VENETIAN BOX, 18TH CENTURY