Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
69

RARO ARMADIO, FIRENZE, SECOLO XVI

4.000 / 6.000

in noce intagliato, cappello di forma rettangolare con fascia sagomata intagliata a motivo di foglie sovrapposte rivolte verso l'alto, sottile cornice dentellata cui segue fascia intagliata a girali intervallate  al centro e alle estremità da dadi con decori a palmetta, dai quali si dipartono lesene scanalate che inquadrano gli sportelli, ciascuno suddiviso in tre pannelli ornati da ricco decoro fogliaceo e inquadrati da fascia intagliata a doppio nastro incrociato ricorrente, fascia inferiore svasata intagliata a baccellature che dai centri si portano obliquamente verso le estremità, su piedi anteriori scolpiti a volto di putto entro zampe ferine, cm 230x168x52

A RARE FLORENTINE ARMOIRE, 16TH CENTURY