Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
103

QUATTRO INCISIONI, ROMA, INIZI SECOLO XIX

2.000 / 3.000

raffiguranti La morte di Virginia dell’incisore Giovanni Folo, La costanza di Attilio Regolo nel partire da Roma per ritornare in Cartagine dell’incisore Domenico Marchetti, La morte di Giulio Cesare dell’incisore Pietro Fontana, Le Dame Romane presentano agli Edili le proprie gioie per le spese della guerra dell’incisore Domenico Marchetti, entro cornici coeve in legno intagliato e dorato con battuta a motivo di fogliette stilizzate rivolte verso l’interno su ampia gola che risale su bordo a fogliette nervate volte verso l’esterno, cm 87x117

FOUR ROMAN ENGRAVINGS, EARLY 19TH CENTURY