Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
99

OROLOGIO DA CAMINO, SECOLO XIX

800 / 1.200

in bronzo brunito e dorato, cassa di forma rettangolare con quadrante al centro con numeri romani sormontata da gruppo scultoreo con Ercole che combatte con il leone di Nemea, angoli anteriori della cassa ornati da figure di sfingi alate le cui code si portano verso il centro trasformandosi in ampie volute, zampe anteriori di foggia leonina con grembiale ornato a volute che si dipartono da conchiglia centrale, cm 50x31x13

A 19TH CENTURY MANTLE CLOCK