Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
180

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

2.500 / 3.500
in marmo nero, bronzo e bronzo dorato, cassa di forma rettangolare profilata da cornice dorata a motivo di doppio nastro intrecciato con angoli anteriori scantonati a contenere applicazioni in bronzo dorato in foggia di foglie e frutti, quadrante in smalto bianco con numeri romani e doppio foro di carica firmato Cresson À PARIS, circondato da un ricco decoro di grappoli d’uva in bronzo dorato, sotto al quadrante due putti in bronzo in atto di sorreggere un festone dorato colmo di frutti; la cassa è sormontata da due baccanti in bronzo, una figura femminile con un tamburello nella mano destra seduta su una botte piena di grappoli d’uva e una figura maschile appoggiata al tronco di un albero, entrambi con acini d’uva ad ornare i capelli, cm 70x54x24

A MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY

Tardy, Dictionnaire des Horlogers Francais, Parigi 1971, p. 147 (CRESSON)