Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
176

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

€ 800 / 1.200

in bronzo dorato, cassa circolare con numeri romani intervallati da segni zodiacali, ornata al centro con le nozze di Amore e Psiche, bordo interamente cesellato a motivo di nastro fogliaceo che dalla base si porta verso la sommità tra fiorellini ricorrenti, base svasata cesellata a girali poggiante su alto basamento rettangolare ornato sul fronte da Amore e Psiche, 48x32,5x13,5

A FRENCH MANTEL CLOCK, MID 19TH CENTURY