Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
112

MOBILETTO, TOSCANA, SECOLO XVII

800 / 1.200

in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano intagliata a unghiature con tre cassettini dei quali il centrale più largo inquadrati da cornici intagliate a motivi vegetali, uno sportello sottostante cui segue cassetto inquadrati da cornici, intagliato a motivi fogliacei, zampe ferine, cm 90,5x68x34

A TUSCAN CABINET, 17TH CENTURY