Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
71

MAPPAMONDO DA TAVOLO, SECOLO XIX

2.000 / 3.000

in cartapesta ricoperto da gore di carta dipinta in policromia a raffigurare il globo terrestre, intorno anelli concentrici con raffigurazioni dei mesi con i segni zodiacali, supporto in legno su quattro gambe tornite e sostegno centrale anch’esso tornito riuniti da pedana sagomata, alt. cm 27, diam. cm 23

A TABLE GLOBE, 19TH CENTURY