Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
LIBRERIA IN STILE IMPERO, SECOLO XIX
127

lastronata in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con fronte a due ante di vetro inquadrate da colonne con basi e capitelli in bronzo dorato e cesellato ornati con fregi dai decori geometrici e fitomorfi a sostenere un arco sotto al quale è un fregio in bronzo dorato a motivo di due figure femminili in atto di trattenere un vaso, cm 187x140x57

AN EMPIRE STYLE BOOKCASE, 19TH CENTURY

Estimate   2.000 / 3.000

121 - 130  of 196 Lots
121
2.500 / 4.000
122
5.000 / 7.000
124
4.000 / 6.000
125
1.000 / 1.500
126
1.500 / 2.500
127
2.000 / 3.000
127 /1
500 / 700
128
1.500 / 2.500
129
500 / 700
121 - 130  of 196 Lots