Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX

€ 2.500 / 3.500

in vetro incolore e policromo, fusto tornito da cui si dipartono dieci bracci sul palco inferiore e sei bracci su quello superiore, di foggia ricurva, ornati da pendenti e intervallati da foglie curvate verso il basso e verso l'alto e da fiori policromi, complessive sedici luci, alt. cm 190, diam. cm 135

A MURANO CHANDELIER, 19TH CENTURY