Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
113

INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

800 / 1.200

in noce scolpito, piano di forma rettangolare sotteso da fascia intagliata a unghiature alla quale segue un cassetto riccamente intagliato a motivo di foglie e frutti con testina centrale a fungere da pomello, inquadrato ai lati da mascheroni, uno sportello sottostante centrato da mascherone entro cornice a fogliette stilizzate tra lesene scolpite in foggia di erme su base a voluta centrata da fiore, inginocchiatoio con piano apribile con bordo intagliato a unghiature e nastri ritorti, base scolpita ad ampio motivo di baccellatura con foglia aperta al centro, cm 91x69x60

A PRIEU-DIEU, CENTRAL ITALY, 17TH CENTURY