Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
113

in noce scolpito, piano di forma rettangolare sotteso da fascia intagliata a unghiature alla quale segue un cassetto riccamente intagliato a motivo di foglie e frutti con testina centrale a fungere da pomello, inquadrato ai lati da mascheroni, uno sportello sottostante centrato da mascherone entro cornice a fogliette stilizzate tra lesene scolpite in foggia di erme su base a voluta centrata da fiore, inginocchiatoio con piano apribile con bordo intagliato a unghiature e nastri ritorti, base scolpita ad ampio motivo di baccellatura con foglia aperta al centro, cm 91x69x60

A PRIEU-DIEU, CENTRAL ITALY, 17TH CENTURY

Estimate  € 800 / 1.200

111 - 120  of 196 Lots
111
€ 3.000 / 5.000
112
€ 800 / 1.200
113
€ 800 / 1.200
114
€ 1.500 / 2.500
115
€ 800 / 1.200
116
€ 1.000 / 1.500
117
€ 800 / 1.200
118
€ 1.000 / 1.500
119
€ 20.000 / 30.000
120
€ 12.000 / 18.000
111 - 120  of 196 Lots