Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
56

INGINOCCHIATOIO IN STILE LUIGI XV, VENEZIA, SECOLO XIX

1.000 / 1.500

in legno scolpito e dorato, piani d'appoggio di forma sagomata rivestiti in seta rossa, quello superiore sorretto da due putti drappeggiati poggianti su ampie volute ornate da girali fogliacei e ornato da grembiale a giorno scolpito a motivi rocaille, pianetto inferiore con cassettino sul fronte ornato al centro posteriore da ampio decoro rocaille con ricche volute a sostenere una conchiglia e terminante su quattro zampe a volute, cm 94x71x50

A LOUIS XV STYLE PRIE-DIEU, VENICE, 19TH CENTURY