Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
98

GRANDE TAVOLO, LUIGI E ANGIOLO FALCINI, FIRENZE, MET SECOLO XIX

5.000 / 7.000

GRANDE TAVOLO, LUIGI E ANGIOLO FALCINI, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX

in legno ebanizzato intarsiato in legni dolci, madreperla ed essenze pregiate; piano a vela di forma ottagonale centrato da riserva poliloba ornata al centro da un vaso contenente fiori che ricadono intorno, inquadrata da otto spicchi intarsiati da motivo di coppa dalla quale si dipartono tralci e girali fogliacei con fiori, fusto a sezione ottagonale ornato da motivi fogliacei dal quale si dipartono quattro gambe di linea mossa terminanti a ricciolo, alt. cm 81, diam. cm 145

A LARGE CENTRE TABLE BY LUIGI AND ANGIOLO FALCINI, FLORENCE, MID 19TH CENTURY

S. Chiarugi (a cura di), Botteghe di Mobilieri in Toscana 1780-1900, vol. II, Firenze 1994, pp. 194-197;

E. Colle, Il mobile dell'Ottocento in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1815 al 1900, Milano 2007, pp. 190-193