Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
97

GRANDE SPECCHIERA FONDO SALA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI

3.000 / 4.000

in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare con battuta a campanule ricorrenti e controbattuta incisa a fogliette stilizzate rivolte verso l'esterno, base intagliata a nastro ritorno e fogliette stilizzate, cappello modanato con molteplici fasce intagliate a motivi stilizzati e vegetali cui segue fascia piatta ornata da drappi trattenuti da fiocchi, al centro superiore dello specchio volto femminile coronato di fiori tra tralci vegetali fioriti inquadrato su ciascun lato da un lungo festone di foglie attorno a cui si avvolge un nastro intervallato da medaglioni con raffiguranti volti che si diparte in basso da delfini per terminare in cornucopie, cm 264x160

A LOUIS XVI LARGE MIRROR, TUSCANY