Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
11

GRANDE SLITTA, VENETO, SECOLO XVIII

3.500 / 5.000

in legno intagliato, laccato e dorato, seduta di forma sagomata decorata da fregi rocaille scolpiti a rilievo e culminanti in una conchiglia stilizzata; pattini curvilinei riuniti alla sommità centrale da presa scolpita in foggia di leoncino, cm 115x173x87

A VENETIAN SLEIGH, 18TH CENTURY