Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
52

GRANDE LIBRERIA A DOPPIO CORPO, VENETO, SECOLO XIX

4.000 / 6.000

in noce intagliato, corpo superiore a tre coppie di ante a vetri che racchiudono i ripiani sormontato da cappello modanato sporgente sotteso da fregio intagliato, corpo inferiore a tre coppie di sportelli a pannelli più piccoli, entrambi i corpi intervallati da lesene scanalate con capitelli decorati, base a zoccolo, cm 258x392x50,5

A LARGE 19TH CENTURY BOOKCASE, VENETO