FLORENCE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
FLORENCE 12th - 15th April 2019 10 a.m. - 6 p.m. Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26 info@pandolfini.it
TAVOLO DA CENTRO IN STILE LUIGI XVI, FINE SECOLO XIX
in legno intagliato, laccato e dorato, piano di forma rettangolare con angoli arrotondati dipinto a finto marmo verde, fascia sottopiano scolpita a motivo di aquile entro ghirlande dalle quali si dipartono girali fogliacei intervallate in corrispondenza delle gambe da dadi centrati da fiore, tutta la fascia sottopiano profilata da cornici a fusarola alternata a due perle, sei gambe troncoconiche scanalate con capitello a volute terminante su dado intagliato a fiori da cui si dipartono due coppie di traverse ricurve centrate da vaso con anse leonine da cui si dipartono festoni di foglie, su piedini a capitello fogliaceo, cm 80x300x149,5
A LOUIS XVI STYLE CENTRE TABLE, LATE 19TH CENTURY
QUATTORDICI SEDIE, LOMBARDIA, PERIODO NEOCLASSICO
in legno laccato con profilature dorate, seduta e schienale rivestiti in seta gialla a righe, cartella di forma rettangolare, gambe troncoconiche scanalate con decoro fogliaceo nella parte superiore, alt. cm 92
A GROUP OF FOURTEEN CHAIRS, LOMBARDY, NEOCLASSICAL PERIOD
GRANDE OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, SECOLO XVIII
in legno rivestito in lamina metallica decorata con intarsi policromi e con applicazioni in bronzo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti firmato CABOT LE JEUNE A PARIS, doppio foro di carica, meccanismo firmato Cabot le jeune À PARIS, cassa mistilinea su piedi a ricciolo interamente intarsiata a motivi floreali con profili ornati da decori vegetali rocaille in bronzo dorato culminanti in alto in una grande cimasa foggiata come un ramo fiorito, su mensola a goccia con pianetto rettangolare analogamente ornata, cm 140x52x28
A LARGE CARTEL CLOCK, FRANCE, 18TH CENTURY
Tardy, Dictionnaire des Horlogers Francais, Parigi 1971, p. 105 (CABOT Jean-Vincent le Jeune)
CASSETTONE IN STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECOLO XIX
lastronato in legni vari, piano in marmo rosa sagomato con bordo a becco di civetta, fronte bombato a due cassetti ornato da riserva mistilinea, fianchi lievemente mossi analogamente decorati, maniglie, bocchette, angoli anteriori superiori, pendaglina e piedini anteriori ornati da applicazioni in bronzo dorato in foggia di motivi vegetali, gambe a sciabola, cm 86x116x51
A 19TH CENTURY LOUIS XV STYLE COMMODE, FRANCE
SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XVIII/XIX
lastronato in bois de violette, pianetto svasato di forma rettangolare con angoli anteriori stondati sotto al quale si aprono due sportelli ornati a marqueterie, corpo lievemente bombato, cm 130x100x48
AN XVIII/XIX CENTURY SECRETAIRE, FRANCE
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX
in bronzo dorato; orologio con cassa di forma sagomata su zampe in foggia di ampie volute, ornata agli angoli da ampi tralci fogliacei e sormontata da vaso decorativo dal quale pendono festoni, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti con doppio foro di carica inquadrato da cornice a sottili unghiature, parte inferiore del fronte inciso a losanghe centrate da punto su fondo bulinato, lati ornati da fiorellini disposti a losanga, su base sagomata in foggia di ampie volute con piano sbalzato a motivi floreali, a sua volta poggiante su basamento in legno laccato e dorato di forma sagomata ornata da modanature e terminante su ampie volute, alt. cm 73; candelabri con fusto in foggia di tralcio ornato da girali di foglie e fiori dal quale si dipartono i cinque bracci ricurvi realizzati come foglie ricurve con bobeches in foggia di bocciolo, su medesimo basamento di forma sagomata in legno laccato e dorato, alt. cm 65
A MANTEL CLOCK GARNITURE, FRANCE, 19TH CENTURY
PICCOLO COMÒ, FRANCIA, SECOLO XVIII
lastronato in varie essenze, piano sagomato con bordo a becco di civetta in marmo grigio venato, fronte lievemente bombato a due cassetti con bocchette e maniglie in bronzo dorato foggiate a motivi vegetali, agli angoli superiori decori in bronzo dorato che ornano anche la pendaglina di linea sagomata e i piedi, gambe lievemente mosse, cm 82x83x43
A FRENCH COMMODE, 18TH CENTURY
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
in bronzo cesellato brunito e dorato, fusto raffigurante Ebe e Bacco in atto di sorreggere con una mano un fiore dal quale si dipartono i quattro bracci in foggia di girali fogliacei e ornati da pampini d'uva più una fiamma centrale, su base a sfera poggiante su fusto tornito cesellato a motivi fogliacei e a rastremature, alt. cm 72
A PAIR OF CANDELABRA, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY
SCRIVANIA, FRANCIA, EPOCA NAPOLEONE III
in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare in marmo verde, fronte a tre cassetti dei quali il centrale più largo e sottile ornati da decori in stile Impero in bronzo dorato, angoli impreziositi da palmette, fianchi decorati da applicazioni in bronzo dorato a raffigurare motivi fogliacei stilizzati tra stelle, quattro gambe foggiate come figure femminili stanti panneggiate all'antica riunite da traversa, cm 77x140x70
A NAPOLEON III DESK, FRANCE
COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX
in porcellana policroma con montatura in bronzo dorato, di forma oblunga, decorato esternamente da figure entro paesaggio ed internamente da grande bouquet di fiori inquadrato da piccoli bouquet di fiori tra nastri, anse in foggia di maschere ferine, base ornata da decoro fogliaceo con due putti in atto di sorreggere la coppa, cm 40x60x32,5
A CENTREPIECE-BOWL, FRANCE, MID 19TH CENTURY
POLTRONA, FRANCIA, EPOCA NAPOLEONE III
in mogano, schienale e seduta rivestiti in tessuto blu, schienale rettangolare lievemente estroflesso verso l'esterno ornato da motivi fogliacei negli angoli superiori, braccioli lievemente mossi su sostegni in bronzo dorato in foggia di sfingi, gambe posteriori a sciabola e anteriori a sfinge con ali aperte in bronzo dorato, alt. cm 89
A NAPOLEON III ARMCHAIR, FRANCE
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX
in porcellana dipinta in policromia con montatura in bronzo dorato, corpo a fondo blu ornato sul fronte da scene di genere entro riserve in foggia di girali fogliacei e sul retro da bouquet di fiori entro riserva a tralcio vegetale continuo, collo ornato da pampini d'uva su cui poggiano le anse in foggia di grandi tralci fogliacei con fiori terminanti su base a giorno a volute, alt. cm 59
A PAIR OF FRENCH VASES, 19TH CENTURY
QUATTRO TONDI, FRANCIA, INIZI SECOLO XX
di forma circolare in bronzo dorato raffiguranti quattro figure femminili scolpite ad altorilievo con animali acquatici, montati entro cornice in ciliegio, diam. cm 72
FOUR FRENCH ORMOLU ROUNDELS, EARLY 20TH CENTURY
TAVOLO, INGHILTERRA, SECOLO XIX
in mogano, piano di forma circolare stampigliato all’interno HOWARD AND SONS BERNERS ST, sei gambe tornite a balaustro su piedi a rotelle in bronzo, cm 73x164,5x167,5, completo di sei prolunghe di cm 64 ciascuna
A 19TH CENTURY TABLE, ENGLAND
TAVOLO, FRANCIA, IN STILE LUIGI XVI
in mogano con applicazioni in bronzo dorato, di forma ovale con fascia sottopiano ornata a motivo di doppio nastro incrociato, otto gambe troncoconiche scanalate con capitelli in bronzo dorato poggianti su rotelle, allungabile con due prolunghe di cm 45 ciascuno, cm 75,5x159x135 (chiuso)
A LOUIS XVI STYLE TABLE, FRANCE
SCRIVANIA A RULLO IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX
in mogano con applicazioni in bronzo dorato e piano in marmo verde delle Alpi, fronte con decori a foggia di palmetta sugli angoli e due cassetti inquadrati da cornice dorata intagliata a fogliette stilizzate impreziositi da fregi con maniglie centrate da due figure femminili in atto di sorreggere un vaso di fiori, ribalta inquadrata sui lati da motivo a fiore dal quale si dipartono foglie lanceolate ricorrenti, profilata da cornice dorata centrata da lira e corona di foglie trattenuta da un nastro, applicazioni in bronzo dorato agli angoli e fregio a motivo fogliforme sul lato inferiore a inquadrare la bocchetta, celante vano a giorno e due cassetti appaiati sottostanti con tablette estraibile rivestita in pelle verde con profilature dorate; al di sotto della ribalta un cassetto sottile profilato da cornice dorata intagliata a fogliette stilizzate, con bocchetta inquadrata da fregio a motivo di due figure femminili in atto di sorreggere un braciere acceso, gambe troncopiramidali con sfingi a decorare gli attacchi, seguite da decoro a motivo fitomorfo e terminanti su piedini dorati a zampa ferina, cm 119x85x62
AN EMPIRE STYLE CYLINDER WRITING DESK, LATE 19TH CENTURY
COPPIA DI POLTRONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX
in mogano con applicazioni in bronzo dorato, schienale rettangolare lievemente estroflesso verso l'esterno e seduta rivestiti in seta rossa ornata a losanghe a inquadrare lire e corone di foglie, schienale e grembiale decorati da fregio di foglie a centrare un fiore, braccioli lineari con applicazioni di fiori poggianti su erme dai volti femminili che proseguono in basso a formare le gambe anteriori decorate nella parte superiore da motivo fitomorfo e terminanti su zampa ferina, cm 100x66x60
A PAIR OF EMPIRE STYLE ARMCHAIRS, 19TH CENTURY
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX
in bronzo dorato, cassa circolare con numeri romani intervallati da segni zodiacali, ornata al centro con le nozze di Amore e Psiche, bordo interamente cesellato a motivo di nastro fogliaceo che dalla base si porta verso la sommità tra fiorellini ricorrenti, base svasata cesellata a girali poggiante su alto basamento rettangolare ornato sul fronte da Amore e Psiche, 48x32,5x13,5
A FRENCH MANTEL CLOCK, MID 19TH CENTURY
DIVANO IN STILE IMPERO, SECOLO XIX
in mogano con applicazioni in bronzo dorato, seduta e schienale rivestiti in seta rossa ornata a losanghe a inquadrare lire e corone di foglie, schienale e grembiale decorati da fregio di foglie a centrare un fiore, braccioli lineari con applicazioni di fiori poggianti su erme dai volti femminili che proseguono in basso a formare le gambe anteriori decorate nella parte superiore da motivo fitomorfo e terminanti su zampa ferina, cm 100x130x60
AN EMPIRE STYLE SOFA, 19TH CENTURY
TAVOLO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XVIII
in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma circolare in marmo grigio incassato entro ringhierina in bronzo al centro del quale è una piccola alzatina circolare girevole in marmo anch'essa entro ringhierina, fascia sottopiano profilata da inserti in bronzo dorato, tre gambe mosse centrate da pianetto circolare in marmo grigio entro ringhierina e terminanti su zampe ferine, alt. cm 72,5, diam. cm 81
A FRENCH CENTRE TABLE, 18TH CENTURY
QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII
in noce intagliato, schienale ornato al centro superiore da fiore da cui si dipartono racemi fogliacei, braccioli di linea mossa terminanti a ricciolo con motivo floreale alla base, grembiale ornato da motivo di fiore al centro e agli angoli, a centrare i dadi da cui si dipartono le gambe troncoconiche scanalate, sedute e schienali rivestiti in tessuto a piccolo punto a motivi floreali entro riserve, alt. cm 90,5
A GROUP OF FOUR LOUIS XVI ARMCHAIRS, FRANCE, LATE 18TH CENTURY
Jean Pierre Dantan
(Parigi 1800 - Baden-Baden 1869)
PROFILO FEMMINILE
altorilievo in terracotta entro medaglione ovale in stucco, firmato alla base della figura Dantan J. 1851, cm 44,5x37,5
A FEMALE PROFILE
a terracotta high-relief with an oval stucco medallion, signed at the base of the figure: “Dantan J. 1851”, 44,5x37,5 cm
ARAZZO GAME PARK, OUDENAARDE, SECOLO XVII
raffigurante un paesaggio boschivo con uno struzzo in primo piano e, a destra, una nave tra le onde, sullo sfondo una città, entro bordura riccamente ornata a motivi di rami fioriti ricorrenti, cm 272x366
A GAME PARK TAPESTRY, OUDENAARDE, 17TH CENTURY
Jean-Baptiste Nini
(Urbino 1717 - Chaumont-sur-Loire 1786)
TRE MEDAGLIONI
in terracotta raffiguranti due profili femminili e un profilo di ecclesiastico, firmate “J B NINI F”, diam. cm 15, entro cornice in legno dorato e intagliato con bordo a motivo di perlinatura, diam. cm 20
THREE MEDALLIONS
in terracotta with two female portraits and one ecclesiastic’s portrait, signed “J B NINI F”, diameter 15 cm, in a gilt-wood frame, diameter 20 cm
A. Storelli, Jean-Baptiste Nini. Sa vie- son œuvre, 1717-1786, Tours 1896, p. 141 fig. LXXXV; pp. 147-148 fig. XC; p. 151 fig. XCII
SET DA LIQUORE, FRANCIA, SECOLO XIX
composto da due botti in cristallo molato poggiate su struttura in metallo dorato in foggia di carretto sorretto alle due estremità da coppia di moretti in metallo patinato con vesti dorate e labbra dipinte, sui lati alloggi per i quattro bicchierini in vetro trasparente, cm 23x36x18
A LIQUOR SET, FRANCE, 19TH CENTURY
COFANETTO, SECOLO XIX
lastronato in malachite con applicazioni e serratura in bronzo dorato, interno rivestito in velluto rosso, cm 11x18,5x12,5
A 19TH CENTURY CASKET
CORNO POTORIO, GERMANIA, SECOLO XIX
realizzato con un corno di bue montato in argento con piedini posteriori polilobati e anteriori in foggia di torri con alti pinnacoli poggianti sul dorso di due elefanti, cm 43,5x36x46
A GERMAN SILVER MOUNTED DRINKING HORN, 19TH CENTURY