Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
12

TOILETTE DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII

1.200 / 1.800
in legno laccato e dorato, parte superiore con specchio a bilico di forma sagomata laccata a motivi di rametti fogliacei ricorrenti con cimasa decorata a chinoiserie, parte inferiore realizzata in foggia di trumeau con fianchi mossi, ribalta da aprirsi con interno laccato rosso con decoro a cineserie in oro, fronte e lati impreziositi da decori a chinoiserie entro tralci fogliacei, cm 108x55x33

A VENETIAN DRESSING TABLE, 18TH CENTURY

Provenienza
Milano, Collezione Nella Longari;
Udine, Collezione privata

G. Morazzoni, Mobili veneziani laccati, vol. II, Milano s.d., tav. LXI