Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
136

DIVANO, GENOVA, METÀ SECOLO XIX

€ 700 / 1.000

lastronato in piuma di mogano, seduta e schienale rivestiti in velluto celeste, braccioli lievemente estroflessi verso l'esterno intagliati con motivi decorativi fitomorfi e rosetta, fascia inferiore lievemente bombata su gambe anteriori terminanti con piedi intagliati di forma sferica, cm 94x190x70

A SOFA, GENOA, MID 19TH CENTURY