Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
22

COPPIA DI TORCERE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

1.500 / 2.500

in legno scolpito laccato e dorato a mecca, base tripode da cui si dipartono i bracci in foggia di volute fogliacee che si riuniscono in alto a sostenere il portalume, alt. cm 212

A PAIR OF SOUTH ITALIAN TORCHERES, 18TH CENTURY