Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
33

COPPIA DI SEGGIOLONI, LOMBARDIA, SECOLO XVII

1.000 / 1.500

in noce, seduta e schienale rivestiti in cuoio fissato con grosse borchie sulla seduta, schienale con finali a fiamme intagliate, braccioli di linea mossa terminanti a ricciolo su sostegni a rocchetto, gambe anteriori tornite riunite da traverse a rocchetto, cm 132x64x70

A PAIR OF 17TH CENTURY HIGH CHAIRS, LOMBARDY