Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
88

COPPIA DI SCULTURE, GENOVA, AMBITO DI FILIPPO PARODI, FINE SECOLO XVII

8.000 / 12.000

in legno laccato e dorato raffiguranti putti baccanti con corona di foglie in capo, nell’atto di tenere una torcia accesa, stanti su base naturalistica in legno laccato realizzata come un terreno roccioso, alt. cm 154 e cm 148

A PAIR OF SCULPTURES, GENOA, CIRCLE OF FILIPPO PARODI, LATE 17TH CENTURY

L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tav. IV