Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII

5.000 / 7.000
in noce e radica di noce, cartella di forma sagomata intagliata a motivo rocaille al centro e ornata da fascia in radica, seduta e schienale rivestiti in velluto crema, grembiale sagomato centrato da analogo intaglio rocaille e impreziosito da fascia in radica, sostegni e gambe mossi terminanti a ricciolo, alt. cm 90

A PAIR OF ARMCHAIRS, VENICE, 18TH CENTURY