Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
177

COPPIA DI POLTRONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

in mogano con applicazioni in bronzo dorato, schienale rettangolare lievemente estroflesso verso l'esterno e seduta rivestiti in seta rossa ornata a losanghe a inquadrare lire e corone di foglie, schienale e grembiale decorati da fregio di foglie a centrare un fiore, braccioli lineari con applicazioni di fiori poggianti su erme dai volti femminili che proseguono in basso a formare le gambe anteriori decorate nella parte superiore da motivo fitomorfo e terminanti su zampa ferina, cm 100x66x60

A PAIR OF EMPIRE STYLE ARMCHAIRS, 19TH CENTURY

Estimate   1.500 / 2.500

171 - 180  of 196 Lots
170
4.000 / 6.000
171
3.000 / 4.000
172
2.000 / 3.000
173
800 / 1.200
174
2.500 / 3.500
175
1.200 / 1.800
176
800 / 1.200
177
1.500 / 2.500
178
2.000 / 3.000
179
3.000 / 4.000
171 - 180  of 196 Lots