Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
93

COPPIA DI POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII

1.500 / 2.500

in noce, seduta sagomata intagliata al centro e agli angoli superiori da motivi vegetali, braccioli di linea mossa, grembiale sagomato intagliato a motivi rocaille che ornano anche la parte superiore delle gambe, di linea sinuosa, seduta e schienale rivestiti in seta rossa operata a fiori, alt. cm 110

A PAIR OF GENOESE ARMCHAIRS, 18TH CENTURY