Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
25

COPPIA DI PICCOLI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX

4.000 / 6.000

in bronzo brunito e dorato e alabastro cotognino, raffiguranti due imperatori romani con corona d’alloro tra i capelli, su piedistallo in bronzo dorato uno con incisione GA G, l’altro con incisione CLA C, alt. cm 27

A PAIR OF SMALL ROMAN BUSTS, 19TH CENTURY