Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
59

COPPIA DI LAMPADARI, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI

€ 6.000 / 8.000

in legno intagliato, laccato e dorato e cristallo, fusto tornito ornato da decori fogliacei dal quale si dipartono gli otto bracci ricurvi con bobeches dorate e intagliate ornate da collane, pendenti e fiori, corona superiore arricchita da due ordini di braccetti terminanti in fiori, alt. cm 98, diam. cm 80

A PAIR OF LOUIS XVI CHANDELIERS, NORTHERN ITALY