Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII
124

in noce lastronato e intarsiato in varie essenze, piano di forma rettangolare centrato da rosone, uno sportello con due ripiani all'interno ornato nella parte superiore da fascia intarsiata a festone di foglie ricorrenti che prosegue anche sui lati cui segue cornice rettangolare centrata da rosone analogo al piano, lesene angolari decorate da vaso con tralci vegetali, su gambe troncopiramidali ornate da decori fitomorfi, cm 77x54x40

A PAIR OF BEDSIDE CABINETS, LOMBARDY, LATE 18TH CENTURY

Estimate   4.000 / 6.000

121 - 130  of 196 Lots
121
2.500 / 4.000
122
5.000 / 7.000
124
4.000 / 6.000
125
1.000 / 1.500
126
1.500 / 2.500
127
2.000 / 3.000
127 /1
500 / 700
128
1.500 / 2.500
129
500 / 700
121 - 130  of 196 Lots