Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
96

CONSOLE, ROMA, PERIODO LUIGI XVI

3.000 / 4.000

in legno intagliato e dorato, piano in marmo rosa con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano profilata da dentellatura nella parte superiore e da perlinatura in quella inferiore ornata da tralci fogliacei a inquadrare al centro medaglione con fiore, rosoni con fiori agli angoli su gambe troncoconiche scanalate e rastremate con decori fogliacei nella parte inferiore, cm 105x54x97

A LOUIS XVI CONSOLE, ROME