Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
107

CONSOLE, ROMA, PERIODO LUIGI XVI

1.500 / 2.500

in legno intagliato e dorato, piano non pertinente in marmo bianco, fascia sottopiano profilata da fogliette aperte rivolte verso il basso nella parte superiore e da nastro fogliaceo ritorto in quella inferiore ornata da ramages vegetali a inquadrare ai centri una foglia aperta, le medesime foglie ornano gli angoli arrotondati da cui si dipartono le gambe troncoconiche scanalate e rastremate con decoro fogliaceo nella parte superiore, cm 95x121x61

A LOUIS XVI CONSOLE TABLE, ROME