Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
138

CONSOLE, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX

€ 700 / 1.000

lastronata in mogano e piuma di mogano, piano in marmo marezzato con angoli anteriori smussati, fascia sottostante lievemente bombata a un cassetto, gambe anteriori mosse terminanti su zampe ferine e posteriori diritte poggianti su pedana sagomata terminante su piede a mezza sfera, cm 91x103,5x50

A NEAPOLITAN CONSOLE TABLE, MID 19TH CENTURY