Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
60

CONSOLE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

1.000 / 1.500

in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare dipinto a finto marmo con bordi ornati da decori vegetali a rilievo e cartella al centro del bordo anteriore, fascia sottopiano ornata da festoni a rilievo a inquadrare al centro panoplie intervallate da teste di capra agli angoli da cui si dipartono le gambe terminanti su zoccoli caprini, cm 87x120x55

A CENTRAL ITALIAN CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY