Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
116

CASSONE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII

1.000 / 1.500

in noce scolpito, piano di forma rettangolare con fascia sottopiano intagliata a nastro ritorto, fronte inquadrato da cornice a mezze foglie stilizzate centrato da stemma da cui si dipartono girali fogliacei, ai lati motivi floreali, fianchi anteriori scolpiti con due figure femminili, maniglie in ferro battuto ai lati, base intagliata a baccellature su piedi anteriori a zampa leonina, cm 54x164x58

A CASSONE, CENTRAL ITALY, LATE 17TH CENTURY