Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
CASSONE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII
118

in noce scolpito, piano di forma rettangolare con fascia sottopiano intagliata a unghiature, fronte inquadrato da cornice bombata a fogliette sovrapposte e ricorrenti centrato da stemma da cui si dipartono girali fogliacei, ai lati motivi floreali, fianchi anteriori scolpiti con figura femminile e figura maschile, maniglie in ferro battuto ai lati, base intagliata a baccellature su piedi anteriori a zampa leonina, cm 63x173x56

A CASSONE, CENTRAL ITALY, LATE 17TH CENTURY

Estimate  € 1.000 / 1.500

111 - 120  of 196 Lots
111
€ 3.000 / 5.000
112
€ 800 / 1.200
113
€ 800 / 1.200
114
€ 1.500 / 2.500
115
€ 800 / 1.200
116
€ 1.000 / 1.500
117
€ 800 / 1.200
118
€ 1.000 / 1.500
119
€ 20.000 / 30.000
120
€ 12.000 / 18.000
111 - 120  of 196 Lots