Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
118

CASSONE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII

1.000 / 1.500

in noce scolpito, piano di forma rettangolare con fascia sottopiano intagliata a unghiature, fronte inquadrato da cornice bombata a fogliette sovrapposte e ricorrenti centrato da stemma da cui si dipartono girali fogliacei, ai lati motivi floreali, fianchi anteriori scolpiti con figura femminile e figura maschile, maniglie in ferro battuto ai lati, base intagliata a baccellature su piedi anteriori a zampa leonina, cm 63x173x56

A CASSONE, CENTRAL ITALY, LATE 17TH CENTURY