Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
14

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

2.500 / 3.500

lastronato in noce e radica di olivo, piano sagomato con bordo a becco di civetta, fronte a due cassetti lievemente mossi con pendaglina sagomata e gambe di linea sinuosa, piano e cassetti ornati da riserve in radica entro profili lastronati in noce, cm 90x120x60

A NORTH ITALIAN COMMODE, 18TH CENTURY