Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
190 /1

CASSETTONE IN STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECOLO XIX

2.500 / 3.500

lastronato in legni vari, piano in marmo rosa sagomato con bordo a becco di civetta, fronte bombato a due cassetti ornato da riserva mistilinea, fianchi lievemente mossi analogamente decorati, maniglie, bocchette, angoli anteriori superiori, pendaglina e piedini anteriori ornati da applicazioni in bronzo dorato in foggia di motivi vegetali, gambe a sciabola, cm 86x116x51

A 19TH CENTURY LOUIS XV STYLE COMMODE, FRANCE