Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
28

CASSETTONE CON ALZATA, ROMA, FINE SECOLO XVII

5.000 / 7.000

in noce e radica di noce, piano di linea spezzata con bordo a becco di civetta su cui poggia un'alzatina a sei cassetti disposti su tre colonne, fascia sottopiano a due cassettini appaiati inquadrati da cornici modanate, tre cassetti sottostanti ognuno ornato da due cornici modanate a inquadrare le bocchette, bocchette e maniglie in bronzo dorato a creare decori vegetali, lesene angolari e fianchi sformellati centrati da decoro in bronzo dorato, base modanata, cm 159x194x80

A ROMAN COMMODE WITH HIGH TOP, LATE XVII CENTURY