Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
94

CASSETTONE A RIBALTA, GENOVA, SECOLO XVIII

2.000 / 3.000

lastronato in varie essenze, ribalta inquadrata da profilo in legno chiaro a centrare motivo a quadrifoglio celante sportello centrale con specchio inquadrato da cassettini e vani a giorno, fronte mosso a due cassettini appaiati con due cassetti sottostanti, grembiale sagomato, gambe anteriori calzate da scarpette in bronzo, bocchette e maniglie in bronzo dorato, cm 109x125x59

A GENOESE BUREAU CABINET WITH FALL FRONT, 18TH CENTURY