ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

26 FEBRUARY 2019
Auction, 0290
131

Seguace di Marcello Venusti, sec. XVII

€ 1.500 / 2.500

CRISTO CROCIFISSO TRA I DOLENTI

olio su rame, cm 25x18,5

Follower of Marcello Venusti, 17th century

CHRIST CRUCIFIED

oil on copper, cm 17x26

Il dipinto è una replica, con alcune varianti, dalla Crocifissione con dolenti che Marcello Venusti eseguì in un numero imprecisato di esemplari, rielaborando tre disegni di Michelangelo, il celebre Cristo vivo sulla Croce conservato al British Museum di Londra, eseguito per Vittoria Colonna, e due fogli oggi al Louvre reffiguranti la Madonna e San Giovanni. Le più note sono conservate alla Galleria Doria Pamphily di Roma e a Firenze presso Casa Buonarroti.