ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

26 FEBRUARY 2019
Auction, 0290
121

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000

Scuola fiamminga, sec. XVII

RITRATTO DI FANCIULLO

olio su tela, cm 65x58

Flemish school, 17th century

PORTRAIT OF YOUNG MAN

oil on canvas, cm 65x58

Lo stemma coronato in alto a sinistra raffigurante la bandiera danese ci permette di ipotizare che l'effigiato faccia parte della famiglia reale. Il giovane mostra anche la croce di Malta appesa alla giacca.