ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

26 FEBRUARY 2019
Auction, 0290
21

Scuola fiamminga, inizio sec. XVII

€ 9.000 / 12.000

NINFA E SATIRO

olio su tela, cm 110x94

Flemish school, early 17th century

NYMPH AND SATYR

oil on canvas, cm 110x94

L'opera trova confronti, sia dal punto di vista stilistico che compositivo, all'interno della produzione pittorica di Abraham Janssens (Anversa, 1567 - 1632) che, dopo il suo viaggio in Italia, nei primi anni del Seicento, arricchì il suo fare artistico con il luminismo caravaggesco e la classicità delle figure derivata dalla opere dei maestri bolognesi, i Carracci e Domenichino. Tra i suoi capolavori, la tela allegorica raffigurante il fiume Scaldis e la città di Anversa, datata 1609, e conservata presso il Koninklijk Museum Voor Schone Kunsten di Anversa.