ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

26 FEBRUARY 2019
Auction, 0290
66

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500

Scuola emiliana, sec. XVIII

SAN LUIGI BERTRAND

olio su rame, cm cm 14x10,5

Emilian school, 18th centurt

SAINT LOUIS BERTRAND

oil on copper, cm 14x10,5

San Luigi Bertrand (1526-1581) è stato un missionario spagnolo appartenente all’ordine dei domenicani, svolgendo il suo apostolato tra l’America centrale e meridionale. Viene ricordato anche per aver denunciato i soprusi dei conquistatori spagnoli: si narra che uno di loro tentò di ucciderlo con un colpo di pistola ma al momento dello sparo l’arma si trasformò in crocifisso. Da questo episodio deriva la particolare iconografia del Santo.